Статьи

Улица в клеточку


Забор из металлической сетки рабица - самый простой, доступный и универсальный. Продается много всевозможных сеток - разной ширины и длины, с крупной и мелкой ячейкой, черных, оцинкованных или с виниловым покрытием.




Наиболее практична стальная сетка с гальваническим цинковым покрытием: ее не надо красить каждый год, она не теряет своей декоративности (цветное виниловое покрытие со временем выгорает на солнце, может растрескаться от перепада температуры, особенно зимой). А вот неоцинкованную сетку из тонкой проволоки, особенно с мелкими ячейками 10-15 мм, ни в коем случае нельзя использовать для забора - ее не защитит от коррозии никакая краска, и уже года через три она проржавеет насквозь.

Для натяжения сетки рабицы устанавливают столбы-стойки, с интервалом не более трех метров. Чаще всего для этого используют асбестоцементные или металлические трубы и стальной уголок. Конечно, металлический столб обязательно проржавеет, но не так скоро, как сетка, которая, по самым скромным подсчетам, прослужит не менее двадцати лет. В зависимости от грунта иногда приходится заливать столбы в бетон. Угловые стойки укрепляют подкосами, так как они несут максимальную нагрузку. Таким же образом укрепляют стойки для калитки и ворот.

Если установленная изгородь показалась вам слишком <прозрачной>, вы можете прикрыть стойки декоративными накладками или досками, а по нижнему и верхнему краям сетки пустить деревянные рейки или доски с резьбой. Такой забор будет выглядеть более капитально и намного эстетичнее, особенно летом, когда в каждую секцию можно посадить несколько вьющихся цветущих растений.